ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2018, 13:52

В Беларуси планируют учитывать мнение жильцов до проектирования работ по капремонту

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Собрания жильцов перед капремонтом в Беларуси будут проводить до проектирования работ. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В проекте постановления Совета Министров об организации планирования, финансирования капитального ремонта отображено решение о проведении собраний с потребителями уже на стадии подготовки задания на проектирование. Сегодня законодательством предусмотрено, что собрание с потребителями по вопросу капремонта должно быть организовано не позднее 30 дней до начала работ. Предусматриваем организацию проведения данного собрания уже намного раньше для того, чтобы определенные пожелания потребителей в части выполнения энергоэффективных мероприятий были учтены и включены в проектно-сметную документацию", - сказал Андрей Ромашко.

Он напомнил, что в 2015 году был определен перечень видов работ по капитальному ремонту, которые должны включаться в проектно-сметную документацию. "С 2015 года эти работы существенно не менялись. На сегодняшний день необходима определенная трансформация. Это не говорит о том, что перечень видов работ будет сокращаться. Сегодня собственник в определенной степени понимает необходимость выполнения дополнительных работ. Это все возможно и необходимо выполнять при капитальном ремонте, но с разделением затратной части", - пояснил представитель Минжилкомхоза.

По его словам, в настоящее время капитальный ремонт жилых домов на две трети финансируется за счет бюджетных средств.-0-

Счетчики воды в жилфонде Беларуси начнут заменять с 2019 годаСчетчики воды в жилфонде Беларуси начнут заменять с 2019 года
Андрей Ромашко отметил, что в разработанный проект постановления включены работы по замене индивидуальных приборов учета воды на приборы с возможностью дистанционного съема за счет средств капитального ремонта.

В Беларуси в 2019 году планируется капитально отремонтировать 3,2 млн кв.м жильяВ Беларуси в 2019 году планируется капитально отремонтировать 3,2 млн кв.м жилья
"На этот год запланировано ввести 2,9 млн кв.м жилья (после капремонта. - Прим. БЕЛТА), на следующий год - 3,2 млн кв.м", - сказал Андрей Ромашко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси