ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2016, 16:28

Соглашение между ФПБ, Советом ветеранов и БРСМ усилит сотрудничество в соцсфере - Барабанов

25 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Соглашение между Гомельским областным объединением профсоюзов, Гомельским областным комитетом общественного объединения "БРСМ" и Гомельской областной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов призвано расширить трехстороннее сотрудничество прежде всего в социальной сфере. Такое мнение журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, высказал председатель областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов, предваряя подписание соглашения между тремя областными объединениями.

"Наши организации всегда поддерживали друг друга во всех инициативах и начинаниях. Трехсторонним соглашением хотелось бы подчеркнуть консолидацию сил, которая будет направлена на реализацию разнообразных социальных проектов в интересах всего общества", - сказал Леонид Барабанов.

Первый заместитель председателя областного Совета ветеранов Василий Козырев отметил, что в Беларуси ветеранам уделяется большое внимание со стороны государства, профсоюзов и молодежи, а трехстороннее соглашение позволит еще эффективнее взаимодействовать в вопросах оказания социальной защиты и поддержки ветеранов.

Говоря о роли молодежи в реализации мероприятий, предусмотренных соглашением, первый секретарь областного комитета БРСМ Игорь Завалей акцентировал внимание на воспитании патриотизма у современных подростков. "Очень важно сохранить преемственность поколений. Этому способствуют совместные мероприятия и акции, направленные именно на то, чтобы передать опыт и знания представителей старшего поколения нашей молодежи", - сказал он.

Сегодня во время совместного заседания участников проинформировали о деятельности областного объединения профсоюзов по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда. В течение 2015 года проведен ряд акций и мероприятий по поддержке ветеранов. По их запросам профсоюзные активисты проводили различные ремонтные работы, заготавливали сельхозпродукцию и топливо на зиму, оказывали помощь в обработке приусадебных участков, доставляли при необходимости лекарственные препараты и продукты питания. Всего на оказание материальной помощи ветеранам областное объединение профсоюзов направило более Br4 млрд. Проводилась активная работа по благоустройству мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских и одиночных захоронений погибших в годы войны воинов Советской Армии. Силами профактива и при участии молодежи региона реконструирован мемориал героям-комсомольцам в Гомеле.

Главной целью трехстороннего соглашения, которое сформировано на базе республиканского договора и рассчитано на пять лет, является повышение уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и пострадавших от последствий войн, работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, совершенствование и развитие шефской работы над ветеранами войны и труда, одинокими пожилыми людьми, инвалидами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси