ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 августа 2016, 21:20

Согласовано заявление глав государств СНГ к 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта заявления глав государств - участников СНГ по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала прошло в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Проекты заявления и соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ были в основном согласованы экспертами в июне, однако в процессе внутригосударственного согласования к ним поступил ряд замечаний и предложений, которые и стали предметом обсуждения. Члены экспертной группы предложили Исполкому СНГ внести документ в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств.

Как отметили в пресс-службе, проект заявления подготовлен российской стороной в соответствии с договоренностью, достигнутой во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в апреле в Москве.

В документе, в частности, отмечается, что Нюрнбергский трибунал стал крупнейшим политико-правовым достижением своей эпохи, ключевым фактором успеха которого стало единодушие государств при его создании, в процессе его работы и при оценке ее результатов. В этом контексте подчеркивается, что справедливое международное правосудие неизменно должно быть результатом коллективных усилий, основываться на неукоснительном соблюдении норм международного права, быть беспристрастным и пользоваться авторитетом у мирового сообщества.

В проекте заявления содержится также призыв к противодействию таким опасным тенденциям, как фальсификация истории, пересмотр и, по сути, отрицание значимости Нюрнбергского трибунала.-0-

Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси