ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2015, 12:04

Сохранение трудовых коллективов является главной задачей профсоюзов - делегат съезда ФПБ

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сохраняя лучшее, Федерация профсоюзов Беларуси продолжит поиск более эффективных форм работы. Об этом заявил сегодня ее председатель Михаил Орда в ходе VII съезда ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"На съезде необходимо обсудить и принять программу действий на пять лет. Она обсуждалась в широком круге профсоюзного актива, озвучено много интересных предложений, в которых отражены все направления нашей работы: социальное партнерство, оплата труда, безопасность рабочих мест, международная и информационная работа и многое другое. Когда мы только начинали работать над этим документом, определили, что программа должна быть приземленной и реальной. Хочу сразу сказать: сохраняя лучшее, ФПБ продолжит поиск новых, более эффективных форм работы", - подчеркнул Михаил Орда.

Ранее обсуждалось и нашло поддержку решение Президиума ФПБ о введении в профсоюзах режима экономии, сокращении непервостепенных мероприятий профорганизаций всех уровней. "Высвободившиеся средства мы решили направить на поддержку тем членам профсоюзов, которые оказались в затруднительном материальном положении из-за введения в организациях режима неполной занятости", - заметил Михаил Орда. По его словам, также принято решение использовать возможность переобучения, перепрофилирования кадров для трудоустройства работников на своих или других предприятиях города или района. "В свою очередь мы обращаемся к нанимателям с просьбой по принятию мер для сохранения рабочих мест, неснижения социальной защищенности работников, сохранения обязательств коллективных договоров и соглашений и, по возможности, их полного выполнения", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси