ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2017, 11:14

Союзное государство планирует учредить премию в области науки и техники

15 ноября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Союзное государство планирует учредить премию за достижения в области науки и техники. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"8 декабря состоится союзный Совмин, на котором будет рассматриваться в числе прочих вопросов учреждение премии по науке и технике Союзного государства. Беларусь инициировала этот процесс. Мы считаем, что в Союзном государстве должна быть такая премия, чтобы лучших ученых, разработчиков в области науки и техники совместно с Россией раз в два года поощрять. Это будет еще один стимул для привлечения внимания к нашим разработкам и ученым", - рассказал Александр Шумилин.

Учреждение данной премии будет рассматриваться сегодня и на первом заседании комиссии по единому научно-технологическому пространству Союзного государства, которое проходит в Белорусском национальном техническом университете. Среди других тем повестки - расширение перечня совместных проектов, которые после обсуждения на заседании могут получить одобрение для реализации и определения источников финанисрования. "Будут созданы подкомиссии по ключевым отраслям, в которых и в Беларуси, и в России есть серьезный задел: по промышленности, энергетике, здравоохранению, нефтехимии", - добавил председатель ГКНТ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси