ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 07:26

Союзные парламентарии предлагают обновить концепцию безопасности СГ из-за изменения ситуации в мире

27 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Союзные парламентарии предлагают обновить концепцию безопасности Союзного государства из-за изменения ситуации в мире. Такая инициатива выдвинута на состоявшемся 25-26 ноября в Нижнем Новгороде заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси в России семинара на тему "Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России в условиях развития инновационных процессов и импортозамещения", сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Итоговый документ семинара содержит рекомендации, связанные с разработкой проекта концепции безопасности Союзного государства. Предыдущая редакция концепции была принята в 1999 году и, по мнению участников семинара, в связи с существенными изменениями ситуации в мире нуждается в анализе и доработке", - отметили в пресс-службе.

Среди основных направлений для активизации сотрудничества на семинаре были названы: работа по совершенствованию нормативно-правовой базы военно-технического сотрудничества Беларуси и России, развитие оборонно-промышленных комплексов и продвижение инновационных разработок, а также создание благоприятных условий интеграции для оборонных предприятий.

На заседании было предложено провести анализ национального законодательства России и Беларуси на предмет выявления норм, препятствующих взаимному участию предприятий в реализации государственных оборонных заказов. Следующим шагом станет внесение изменений в национальную нормативно-правовую базу государств - участников договора о создании Союзного государства. Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность разработки концепции совместного оборонного заказа Союзного государства.

Говоря об инновационных технологиях и импортозамещении в обороне, участники семинара поддержали идею совместной белорусско-российской разработки и производства новых вооружений, а также развитие сотрудничества в области экспорта продукции другим странам. Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России и Государственному военно-промышленному комитету Беларуси было предложено рассмотреть возможность подготовки союзной программы по совместному созданию перспективных образцов вооружения и военной техники. Постоянному Комитету Союзного государства было рекомендовано поддерживать инициативы и оказывать помощь государственным заказчикам в разработке новых программ, а также совершенствовать контроль за исполнением действующих.

"Депутаты Парламентского собрания выразили готовность принимать активное участие в решении актуальных проблем военно-технического сотрудничества России и Беларуси и оказывать содействие в решении вопросов укрепления обороноспособности Союзного государства", - подчеркнули в пресс-службе.

В мероприятии помимо союзных парламентариев приняли участие представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств, органов власти Нижегородской области, а также эксперты и деятели науки двух стран. Результатом выступлений докладчиков и дискуссий между участниками стали рекомендации для органов власти России, Беларуси и Союзного государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси