ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2015, 21:31

Союзные парламентарии считают, что решению многих социальных задач мешают различия законодательств Беларуси и России

10 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Решению многих задач в социальной сфере мешают различия законодательств Беларуси и России. К такому выводу пришли участники заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которое прошло в Йошкар-Оле 9-10 июня, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

По мнению парламентариев, дальнейшая гармонизация правовых сфер двух стран поможет реализовывать больше социальных программ и мероприятий Союзного государства. В нынешнем году комиссия запланировала проведение более десятка мероприятий, среди которых гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства "За честь Отчизны", фестиваль "Молодежь - за Союзное государство", оздоровление и лечение ветеранов Великой Отечественной войны и детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Был рассмотрен также проект нового мероприятия Союзного государства "Гражданско-патриотическое воспитание детей из детских домов Республики Беларусь и Российской Федерации". Депутаты подчеркнули его особую значимость и предложили продолжить работу по разработке и совершенствованию проекта.

На заседании обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства в социальной сфере на среднесрочную перспективу. Планируется продолжить работу по формированию общего образовательного, культурно-информационного пространства и общей молодежной политики. Депутаты сделают акцент в своей деятельности на дальнейшем сближении систем образования России и Беларуси, создании механизма совместной аккредитации вузов, а также согласовании сроков проведения приемных кампаний в высшие учебные заведения. Парламентарии намерены принять активное участие в проведении совместных белорусско-российских мероприятий по сохранению культурного наследия, развитию искусств и народного творчества, поддержке талантливой молодежи, популяризации спорта и здорового образа жизни. Кроме того, в числе приоритетных направлений определены формирование общего рынка труда, социальная защита граждан Союзного государства и углубление сотрудничества Беларуси и России в сфере здравоохранения.

Во время пребывания в Йошкар-Оле депутаты Парламентского собрания встретились с временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым, с которым обсудили вопросы межрегионального сотрудничества в ходе Союзного государства. Парламентарии констатировали, что эффективное межрегиональное сотрудничество является одной из важнейших составляющих всесторонней интеграции Беларуси и России.

"Правительство Республики Марий Эл намерено углублять всестороннее сотрудничество с Беларусью, - отметили в пресс-службе. - На сегодняшний день уже действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Минским областным исполнительным комитетом, а также ряд договоров в сфере образования, заключенных Поволжским государственным технологическим университетом с вузами Беларуси".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси