ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2016, 18:11

Союзный турслет для студентов проведут Беларусь и Россия

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместный туристический слет для студентов Союзного государства проведут Беларуси и Россия, говорится в итоговом документе III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

В документе отмечается, что необходимо в целом расширить практику совместных молодежных мероприятий. Участники форума считают нужным активизировать усилия по развитию межвузовского взаимодействия для наращивания регионального сотрудничества в образовательной, научной и инновационной сферах.

Белорусская и российская стороны планируют заключить соглашения и меморандумы по этим направлениям между регионами.

Участники форума считают, что необходимо координировать совместные усилия по развитию среднего и дополнительного профессионального образования и подготовке квалифицированных кадров для высокотехнологичных и наукоемких производств в обеих странах. Другой важный посыл - поддержка реализации проекта Евразийского сетевого университета, призванного содействовать решению ряда кадровых и научных задач в интересах евразийской интеграции.

Другое направление, важность которого подчеркивается в итоговом документе, - это разработка, поддержка и реализация просветительских, в том числе интерактивных, программ и проектов на гражданско-патриотическую тему. Они должны быть посвящены достижениям Беларуси и России, выдающимся людям и значимым событиям в новейшей истории двух стран, укреплению нравственных ценностей, социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде. Необходимо также взаимодействовать с молодежными субкультурами и неформальными движениями, сохранять белорусскую и российскую культуры, историческое наследие двух народов.

Помимо этого, участники форума высказались за ежегодное проведение Фестиваля региональных телеканалов Беларуси и России "Образ времени", за интенсификацию молодежных обменов и активизацию взаимодействия талантливой молодежи двух государств.

Помимо этого, в итоговом документе говорится о создании межгосударственного интернет-портала для обмена научно-технической информацией. Еще одно предложение - создание электронной библиотеки Союзного государства и содействие обмену обязательными экземплярами печатной продукции для национальных библиотек Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси