ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2016, 11:58

Соколов: мифы в СМИ сами по себе не появляются - их проектируют и строят

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мифы в средствах массовой информации сами по себе не появляются, их тщательно проектируют и взращивают. Такое мнение высказал главный редактор еженедельника "Аргументы и факты в Беларуси" Игорь Соколов во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 24 сентября в субботнем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Мифы, как и дома, сами по себе никогда не растут. Их кто-то проектирует и строит по кирпичику. И всегда нужно понимать, для кого и в какой момент это будет важно, особенно если это касается резонансных тем", - отметил Игорь Соколов.

Участники дискуссии обменялись мнениями насчет того, насколько белорусскому читателю интересны так называемые желтые и таблоидные новости. Медиаэксперты обратили внимание, что известие о разводе известной голливудской пары Джоли и Питта было опубликовано в очень многих белорусских СМИ, в том числе работающих в секторе официальной информации.

Игорь Соколов полагает, что "желтые новости" весьма притягательны для читателя и в современной журналистике всегда присутствует элемент широкого потребления.

"Так называемый попкорн сегодня должен быть в любом СМИ. Желтизна всегда самая вкусная, человек так устроен, - добавил он. - Хочу заметить, что подобные громкие новости, как развод известной голливудской пары, всегда появляются почему-то тогда, когда происходят важные политические события в мире. Сейчас в США идут выборы, и, уверен, эта новость всплыла неслучайно".-0-

Теги
СМИ мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси