ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2017, 10:36

Соответствие законодательства Беларуси конвенции о работниках-мигрантах обсуждается в Минске

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске эксперты обсуждают вопросы соответствия белорусского законодательства положениям Конвенции Международной организации труда (МОТ) №97 о трудящихся-мигрантах. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

В семинаре в Академии МВД принимают участие бывший замминистра социальной защиты и труда Молдовы, консультант МОТ Жанна Костаки, начальник отдела Министерства труда и социальной политики Болгарии Христо Симеонов, а также представитель делегации Евросоюза в Беларуси Ута Хермалати. Они представляют программу MIEUX - совместную инициативу ЕС и Международного центра по развитию миграционной политики, направленную на укрепление потенциала стран-партнеров по управлению миграцией и решению миграционных проблем.

С белорусской стороны в обсуждении участвуют сотрудники Департамента по гражданству и миграции, управления международного сотрудничества МВД, а также работники Министерства труда и социальной защиты, Национального центра законодательства и правовых исследований, Федерации профсоюзов Беларуси. На семинар приглашены координаторы Программы развития ООН, представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси и общественного объединения "Ла Страда Беларусь".

"Мы признательны европейским экспертам за активную работу и поддержку нашей позиции по данному вопросу. Считаю, что благодаря нашему взаимодействию, а также участию в обсуждении представителей белорусских госорганов, международных объединений и неправительственных организаций нам удастся достичь тех результатов, на которые мы рассчитываем", - отметил заместитель начальника Департамента - начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура.

В свою очередь Жанна Костаки подчеркнула, что МОТ всегда считает национальные интересы приоритетными в миграционной политике. И государство должно самостоятельно определиться - целесообразно ли ратифицировать ту или иную конвенцию.

Во время семинара эксперты рассмотрят результаты анализа белорусского законодательства на предмет выявления положений для возможной унификации с Конвенцией МОТ №97. Одной из основных идей конвенции является признание государствами равенства в отношении мигрантов независимо от их национальности, расовой принадлежности, религии, пола. Согласно документу общая защита прав трудящихся обеспечивается, например, организацией бесплатных служб для помощи мигрантам и снабжения их необходимой достоверной информацией, принятием мер, облегчающих все стадии миграции, разрешением переводить на родину заработок и сбережения трудящихся-мигрантов. Также Конвенция №97 включает положения, которые касаются найма, размещения, условий труда мигрантов и вопросов ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования.

Специалисты также оценят объем работы, которую предстоит проделать в случае принятия положительного решения о присоединении Беларуси к этой конвенции. Будут обсуждаться вопросы о роли служб занятости по реализации политики в области трудовой миграции и заключении типовых соглашений между странами об организованном наборе трудящихся-мигрантов. Планируется наметить детали следующей встречи, посвященной подведению итогов реализации программы MIEUX в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси