ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2016, 17:48

Состояние новорожденной девочки из Мачулищей стабилизировалось

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Состояние новорожденной девочки из Мачулищей стабилизировалось, сообщила журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Состояние ребенка тяжелое, но стабилизировалось. Он находится на вспомогательной искусственной вентиляции легких, получает все необходимое лечение. Надежда на то, что малыш поправится, есть", - сказала Елена Богдан.

Девочка доношенная. Обнаруженные на ее теле раны, по мнению врачей, скорее всего образовались от удара о стенки мусоропровода. Окончательную причину установит следствие. Сегодня в больницу обращались два человека по поводу усыновления малышки.

Матери ребенка проводится необходимая судебно-психиатрическая экспертиза.

Как сообщалось, в Мачулищах на ул. Молодежной в мусорном контейнере был обнаружен новорожденный ребенок с признаками телесных повреждений. Как выяснилось, вечером 19 сентября 28-летняя женщина, родив по месту жительства девочку, выбросила ее. Новорожденная малышка пролетела семь этажей по мусоропроводу и осталась жива. При этом у нее была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма живота, ушибы внутренних органов и множественные травматические повреждения кожных покровов.

Что касается создания в стране бэби-боксов, Министерство здравоохранения с 2009 года неоднократно поддерживало инициативу Генпрокуратуры и само выходило с инициативой и по их созданию. "Если будет принято такое решение, мы готовы их организовать во всех учреждениях здравоохранения республики", - отметила Елена Богдан. Она добавила, что сегодня в случае рождения нежелательного ребенка, если мать по тем или иным причинам не может его воспитывать, она имеет право принести малыша в любую организацию здравоохранения и написать отказ с указанием причины. Данные о ребенке в трехдневный срок будут переданы в центр по усыновлению и начнется соответствующая процедура.

В то же время женщина, если она не хочет иметь детей, должна позаботиться о своей контрацепции. В аптечной сети доступен весь спектр контрацептивов - начиная от внутриматочных спиралей и заканчивая оральными контрацептивами, которые представлены в виде таблеток, инъекций. Если наступает нежелательная беременность, до 12 недель возможно прерывание.-0-

На женщину, выбросившую младенца в мусоропровод, завели уголовное дело
В населенном пункте Мачулищи на улице Молодежной в мусорном контейнере был найден младенец, на теле которого были обнаружены телесные повреждения.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси