ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 октября 2015, 15:52

Сотовые операторы всех стран ЕАЭС подтвердили снижение тарифов на роуминг в ближайшее время

30 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сотовые операторы всех пяти стран ЕАЭС подтвердили снижение тарифов на роуминг в ближайшее время. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов на пресс-конференции по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания по вопросам антимонопольного регулирования и снижения тарифов на роуминг.

В заседании в формате видео-моста приняли участие представители крупнейших сотовых компаний всех стран Евразийского экономического союза. На заседании была достигнута договоренность, что сотовые операторы снизят тарифы на услуги связи в роуминге до семи раз. Снижение в разной степени коснется всех услуг - голосового трафика, смс-сообщений, мобильного интернета.

Министр отметил, что Евразийская экономическая комиссия на протяжении последних двух лет постоянно ставила вопрос о снижении тарифов на роуминг. "Сегодня мы можем порадовать наших граждан первым результатом нашей работы", - сказал он. Нурлан Алдабергенов подчеркнул, что решение о снижении тарифов принято самими сотовыми операторами и ЕЭК пока не намерена осуществлять регулирование этих тарифов. Однако, в случае если сотовые операторы отойдут от достигнутых договоренностей, может быть начато антимонопольное расследование и введена процедура регулирования тарифов.

Представители крупнейших российских сотовых операторов, принявшие участие в пресс-конференции, уже сегодня объявили о снижении тарифов в роуминге. Так, компания "Вымпелком" уже снизила в шесть раз базовую стоимость минуты разговора в роуминге для абонентов предоплатной системы расчета в странах ЕАЭС. Теперь тариф составляет 8 российских рублей за минуту, тогда как ранее при путешествиях в Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан действовал тариф 49 российских рублей за минуту. Компания МТС снизила стоимость интернет-трафика при путешествиях в Армению в три раза, за голосовую связь с 65 до 60 российских рублей. В ближайшее время эта компания намерена уменьшить тарифы и в роуминге с другими странами ЕАЭС. Аналогично намерена поступить и российская компания "Мегафон", которая уже снизила тариф на услуги голосовой связи в роуминге в Казахстане с 33 до 7 российских рублей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси