ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2017, 21:42

Сотрудничество между вооруженными силами Китая и Беларуси укрепляется - Шэн Юечжун

Шэн Юечжун
Шэн Юечжун

28 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Традиционная дружба и сотрудничество между вооруженными силами Китая и Беларуси укрепляются. Такую точку зрения выразил военный и военно-воздушный атташе при посольстве Китая в Беларуси Шэн Юечжун сегодня на мероприятии по случаю 90-летия образования Народно-освободительной армии Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Шэн Юечжун подчеркнул, что взаимодействие особенно активизировалось после того, как главы двух государств приняли решение о выходе белорусско-китайских отношений на уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Атташе выразил уверенность, что в перспективе военное и военно-техническое сотрудничество между Беларусью и КНР расширится.

Народы Беларуси и Китая ценят дружбу и успешно развивающиеся отношения - РавковНароды Беларуси и Китая ценят дружбу и успешно развивающиеся отношения - Равков
"Беларусь и Китай за короткое время сумели выстроить отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества на фундаменте традиционной дружбы и взаимного уважения, - отметил руководитель Министерства обороны.

Он также рассказал об истории образования Народно-освободительной армии Китая. 1 августа 1927 года Коммунистическая партия Китая начала вооруженное восстание в городе Наньчан для завоевания национальной независимости и в итоге объявила о создании нового типа народной армии под руководством КПК. "В течение последних 90 лет НОАК прошла непростой путь развития, через аграрную революционную войну, войну сопротивления и национально-освободительную войну. Она росла от малой до большой, от слабой до сильной, - подчеркнул Шэн Юечжун. - После создания КНР армия модернизировалась, превратилась в общевойсковую с различными родами войск".

Атташе также отметил, что в условиях проведения политики реформ и открытости, в особенности после 18-го Всекитайского съезда КПК, армия вновь вступила на путь модернизации. Ее деятельность нацелена на обеспечение национальной обороны. Сокращается количество военнослужащих, при этом делается акцент на повышении эффективности.

"Судьбы Китая и всего мира тесно взаимосвязаны, - убежден Шэн Юечжун. - Процветание и стабильность в мире открывают новые возможности для развития Китая, в свою очередь мирное развитие КНР открывает для всего мира большие возможности. Китай является миролюбивой страной. Путь мирного развития - это стратегический выбор. Китай проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику и имеющую оборонительный характер оборонную политику".

При этом он обратил внимание, что Китай выступает против различных форм гегемонизма и политики силы. "Армия Китая и впредь будет оставаться надежной силой в защите государственного суверенитета, безопасности, а также защите мира и стабильности во всем мире", - резюмировал атташе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси