ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2016, 11:42

Сотрудничество в образовании и молодежной политике обсудят на Форуме регионов Беларуси и России

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество в образовательной сфере и молодежной политике будет обсуждаться на третьем Форуме регионов Беларуси и России. Как отметила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, одна из важнейших целей мероприятия - расширение белорусско-российского сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между учреждениями образования, молодежными общественными организациями, предприятиями, которые работают в образовательной и научной сферах.

Во время форума пройдут секционные заседания: "Российско-белорусское сотрудничество в образовательной сфере. Состояние и перспективы развития" (в Белорусском государственном университете) и "Белорусско-российское сотрудничество в сфере молодежной политики" (Минский государственный лингвистический университет). Планируется также подписание соглашений и меморандумов о взаимодействии между учреждениями образования Беларуси и образовательными организациями России.

Для продвижения белорусско-российского межрегионального сотрудничества и интеграционного взаимодействия в области образования и молодежной политики планируется провести и ряд специализированных мероприятий международного характера. Так, в эти дни в Минске и региональных университетах пройдут: совместное заседание совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Беларуси и союза директоров средних специальных учебных заведений России по теме "Модернизация профессионального образования в целях социально-экономического развития регионов Беларуси и России", совместное заседание координационного совета по развитию дополнительного образования детей и молодежи, международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов "Беларусь в современном мире" (Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого). Состоится online телемост между Витебским государственным университетом имени П.М.Машерова и Уральским государственным юридическим университетом "Интеграционные правовые процессы в национальных правовых системах Республики Беларусь и Российской Федерации", а также круглые столы "Сетевое взаимодействие университетов Российской Федерации и Республики Беларусь: состояние, проблемы, перспективы развития", "Социокультурное развитие учащихся средствами русского языка на основе использования регионального культурного наследия Беларуси и России", "Студенческое самоуправление: опыт работы и перспективы развития". Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок" примет белорусско-российский фестиваль детского творчества Беларуси и России "Две страны - одна судьба".

На выставке "Белагро-2016", которая пройдет во время форума, в тематическом разделе, формируемом Государственным комитетом по науке и технологиям, будет представлена коллективная экспозиция научно-технических разработок университетов и организаций. В выставке примут участие шесть университетов Министерства образования, Национальный институт образования, Главный информационно-аналитический центр Министерства образования, лицей БГУ. На стенде будут представлены натурные образцы, макеты, презентации по направлениям: медицина и медицинская техника, биотехнологии, экология и технологии переработки отходов, энергосберегающие технологии, новые материалы и технологии их обработки, сельское хозяйство, приборы и оборудование, информационные и коммуникационные технологии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси