ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2017, 21:18

Сотрудники милиции могут выполнять свои полномочия как в форме, так и в штатском - Генпрокуратура

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники милиции могут выполнять свои полномочия как в форме, так и в штатском, сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова 19 марта в эфире телеканала ОНТ, комментируя задержание 15 марта граждан в общественном транспорте, передает БЕЛТА.

"Законодательство сегодня позволяет сотрудникам органов внутренних дел осуществлять свои полномочия как в форме, так и в гражданской одежде. Более того, сотрудник органов внутренних дел всегда на работе. Даже если он идет после работы домой и является очевидцем правонарушения, он должен его пресечь. Поэтому говорить о том, что сотрудники органов внутренних дел не вправе, находясь в гражданской одежде, совершать какие-либо действия, связанные с их профессиональной деятельностью, это неправильно. Они имеют право выполнять ту работу, которая им поручена. Вопрос в качестве этой работы, профессионализме", - сказала Марина Попова.

Если в период проведения массовых мероприятий допускаются какие-либо нарушения общественного порядка, организаторам таких мероприятий необходимо принимать меры, чтобы это пресекать. Организаторы должны предусмотреть, кто придет на это мероприятие, как будут вести себя граждане. Они, возможно, должны провести какую-то профилактическую, разъяснительную работу о необходимости вести себя достойно, правильно, в соответствии с требованиями закона.

Заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома - начальник милиции общественной безопасности Иван Кубраков в свою очередь напомнил, что закон о массовых мероприятиях четко регламентирует порядок организации и проведения таких мероприятий, ответственность сторон - как участников, так и организаторов. Кроме того, в законе четко оговорено, какие предметы запрещено иметь при себе.-0-

У задержанных 15 марта участников акции изъяты ножи и кастеты
Начальник милиции общественной безопасности отметил, что свои служебные обязанности сотрудники милиции выполняли исходя из складывающейся оперативной обстановки.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси