ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 20:06

Сотрудники МВД почтят память жертв аварии на ЧАЭС

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Министерства внутренних дел почтят память жертв аварии на ЧАЭС во время траурной церемонии, которая состоится 26 апреля в православном храме-памятнике в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в Минске, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

В знак всенародной памяти о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси проведет поминальную службу. Как отметил ведущий специалист главного управления идеологической работы МВД Александр Бурый, в церемонии примут участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел, ветераны-ликвидаторы и представители общественности.

Позже в парке Дружбы народов ветераны МВД и представители органов государственного управления, дипломатических представительств возложат цветы к памятным знакам "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы". В этот день министр внутренних дел Игорь Шуневич встретится с сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск, принимавшими участие в ликвидации аварии. Будут вручены правительственные и ведомственные награды, продемонстрирован тематический видеофильм, состоится концерт-реквием.

По словам начальника управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Константина Шалькевича, в знак 30-й годовщины аварии на ЧАЭС по всей республике организовано чествование ликвидаторов, а также членов семей умерших сотрудников. Оказывается всесторонняя помощь в решении материально-бытовых и иных проблем нуждающимся пенсионерам и инвалидам, пострадавшим от последствий техногенной катастрофы. Милиционеры занимаются благоустройством памятников, мемориалов, обновлением экспозиций.

В ликвидации аварии и ее последствий приняли участие более 11 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск республики. С первых дней трагедии усилия сводных отрядов милиции были направлены на оказание помощи людям, содействие местной исполнительной власти в организации отселения и вывозе имущества из зоны заражения, а также на пресечение паники, мародерства и несанкционированного проникновения на режимные территории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси