ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2015, 13:59

Социальное сопровождение семьи является огромным ресурсом в борьбе с наркоманией - эксперт

19 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Семья и общественные объединения и организации, которые с ней работают, оказывают социальное сопровождение, являются огромным ресурсом в борьбе с наркоманией и другими зависимостями. Такое мнение высказала координатор Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии в социальной сфере Оксана Елова на открытии II Международной конференции "Объединим усилия за семьи без зависимостей" в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит 19-20 ноября на базе Витебского филиала Международного университета "МИТСО" и является итоговой конференцией проекта "Социальное сопровождение членов семей, где есть проблемы с зависимостью" 2014-2015 годов. Его реализует Витебское городское отделение республиканского общественного объединения "Матери против наркотиков" в партнерстве с немецкой организацией "Василисса", Витебским государственным университетом имени П. Машерова, отделами горисполкома и администрации Октябрьского района города. Также проект осуществляется при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

"Более года назад в числе многочисленных заявок мы остановили свой выбор на заявке витебского отделения "Матери против наркотиков". И я понимаю сегодня, что мы сделали правильный выбор. Лично мне в деятельности организации особенно импонирует работа с семьей. Это тот потенциал, который в течение многих лет мы сильно недооценивали, мощный ресурс поддержки друг друга и сохранения семей и детей, здоровья нации. Второй момент, который мне нравится в этой организации, - стремление к постоянному развитию", - отметила в своем приветственном слове Оксана Елова.

Витебское отделение РОО "Матери против наркотиков" существует более 11 лет и главный акцент делает на работу с созависимыми - семьей и близким окружением. Оно оказывает услуги консультирования, предоставляет социальное сопровождение семей наркоманов (комплексная помощь). Как поясняет председатель общественного совета ВГО РОО "Матери против наркотиков" Валентина Ковалева, с самими наркоманами работают многие учреждения. Но это проблема не только одного человека, но и всей его семьи, которой тоже требуется поддержка. При отделении работает группа взаимопомощи для родственников, проводятся тренинговые программы для родителей, профилактические программы для подростков и молодежи, а также образовательные курсы для специалистов учреждений образования и социальной сферы.

На конференцию в Витебск приглашены специалисты из Минска и областных центров Беларуси, а также из России и Германии - всего около 140 человек. Ведущие специалисты сферы представят передовые отечественные и международные практики работы с наркозависимыми и их семьями, например, метод мотивационного интервью, школу родительства. Представители госучреждений, общественных организаций и церкви поделятся опытом профилактики наркомании в молодежной среде. Планируются презентации социальных проектов и услуг, мастер-классы, выставки методических материалов и печатной продукции. И в завершение встречи участники обсудят возможность создания партнерской сети организаций, оказывающих помощь наркоманам и их семьям.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси