ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2016, 08:53

Соцпомощь на дому в Беларуси получают 88,4 тыс. пожилых людей и инвалидов

26 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси социальные работники обслуживают на дому 88,4 тыс. нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты

Среди обслуживаемых на дому - 25,6 тыс. одиноких инвалидов и пожилых людей, 22,9 тыс. инвалидов первой и второй группы. Что касается возраста получателей надомных соцуслуг, то 36,8 тыс. человек уже перешагнули 80-летний рубеж, 25,7 тыс. - в возрасте от 75 до 80 лет. Большинство обслуживаемых на дому - сельчане (58,7 тыс. человек), в том числе жители отдаленных малонаселенных деревень.

Помощь на дому остается наиболее востребованной формой работы территориальных центров социального обслуживания населения. Среди регионов республики традиционно лидирует по количеству обслуживаемых на дому Минская область (21,7 тыс. человек). Меньше всего их в Минске (3,1 тыс. человек) - это обусловлено развитой инфраструктурой в столице. Среди социально-бытовых услуг, которые предоставляются на дому, - приобретение и доставка продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, оформление документов для оказания материальной помощи, оплата жилищно-коммунальных услуг и др. А в сельской местности соцработники еще приносят своим подопечным воду, топят печи, расчищают дорожки от снега, доставляют овощи из погребов и т.д.

На условиях полной оплаты обслуживаются 83% получателей надомных услуг. В министерстве пояснили, что условия оказания социальных услуг зависят от семейного и материального положения получателя. Бесплатно услуги предоставляются только одиноким малообеспеченным гражданам. Нетрудоспособным людям, имеющим членов семьи, обязанных по закону их содержать, услуги предоставляются на условиях оплаты. Следует отметить, что стоимость социальных услуг остается низкой и доступной. Часовой тариф на услуги, входящие в перечень бесплатных и общедоступных, в Витебской, Гомельской и Гродненской областях составляет Br3,5 тыс., в Брестской области - Br4 тыс., в Минске - Br4,75 тыс., в Могилевской и Минской областях - Br5 тыс.

Отделения социальной помощи на дому созданы в структуре всех территориальных центров социального обслуживания населения, которые работают в каждом административном районе республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси