ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2016, 12:12

Соцработники в Беларуси обслуживают на дому 88,3 тыс. нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов

3 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Социальные работники в Беларуси обслуживают на дому 88,3 тыс. нетрудоспособных пожилых людей и инвалидов, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

Помощь на дому остается наиболее востребованной формой работы территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). В первом квартале 2016 года численность пожилых людей, инвалидов I и II групп, которым оказывались надомные услуги отделениями социальной помощи, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 198 человек и составила 88,3 тыс. человек. Соцработники занимаются приобретением и доставкой продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, оформляют документы для оказания материальной помощи, оплачивают коммунальные услуги и т.д. Большинство обслуживаемых на дому - сельчане (58,7 тыс. человек), в том числе жители отдаленных малонаселенных деревень.

Среди регионов традиционно лидирует по количеству обслуживаемых на дому Минская область (21,7 тыс. человек). Меньше всего их в столице (3,1 тыс. человек) - это обусловлено развитой инфраструктурой города.

На 1 апреля 2016 года бесплатно обслуживалось 2,5% получателей надомных соцуслуг, на условиях частичной оплаты - 15,6%, остальные - на условиях полной оплаты. При этом около 2 тыс. человек получали социальные услуги на дому на безвозмездной основе либо на условиях частичной оплаты в порядке исключения по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Татьяна Максимова пояснила, что условия оказания соцуслуг на дому зависят от семейного и материального положения получателя. Бесплатно услуги предоставляются только одиноким малообеспеченным людям. Тем, у кого есть члены семьи, обязанные по закону их содержать, услуги предоставляются на условиях оплаты. К слову, стоимость социальных услуг остается низкой и доступной.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси