ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2017, 16:48

Соцсети становятся инструментом вербовки потенциальных жертв торговли людьми - эксперт

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальные сети становятся инструментом вербовки потенциальных жертв торговли людьми, сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель Программы "Ла Страда" Елена Нестерук.

"Актуальным остается вопрос вербовки в соцсетях. Соискатели получают заманчивые предложения о работе за границей, а в итоге становятся жертвами торговли людьми. Вербовка для работы хостес, моделью, танцовщицей чаще всего происходит в Турцию, Италию, Китай, ОАЭ, Таиланд, на Кипр, где в большинстве случаев трудоустройство заканчивается сексуальной эксплуатацией. Для России и Польши в большей степени характерны случаи трудовой эксплуатации", - отметила Елена Нестерук. По ее словам, специалисты Программы "Ла Страда" помогают пострадавшим от торговли людьми вернуться домой, предоставляют психологическую, медицинскую, юридическую помощь.

По информации международного общественного объединения "Гендерные перспективы", всего по вопросам безопасной миграции через телефонные номера 113 и 7113, электронную почту и услугу онлайн-консультирования обратились около 32 тыс. абонентов. Среди географических предпочтений потенциальных мигрантов лидируют Польша (12%), Россия (8%), Германия (8%), Италия (4,5%), Украина (4%). По статистике, тематика запросов касается таких вопросов, как трудоустройство за рубежом (38%), особенности паспортно-визового режима (25%), семейно-брачных отношений (7%), обучения (5%).

Кстати, в текущем году 15% обращений поступило от желающих приехать в Беларусь. Количество таких запросов растет: в прошлом году только 7% абонентов интересовались нюансами въезда в республику.

На линию также поступают вопросы от граждан, которые столкнулись с трудностями за границей: с начала года на линии зафиксировано 2% подобных обращений. Возникшие ситуации касались розыска пропавших (46%), нарушения прав мигрантов (21%), домашнего насилия (8%), утери или кражи документов (8%), торговли людьми (4%), других сложных ситуаций за границей (13%).

Работа инфолинии 113 поддерживается в Беларуси двумя организациями: МОО "Гендерные перспективы" и ОО "Клуб деловых женщин".

18 октября - Европейский день борьбы с торговлей людьми, главная цель которого заключается в объединении усилий правительств разных стран, госорганов и общественных организаций в борьбе с этой проблемой. Программа "Ла Страда Беларусь" является членом европейской сети "Ла Страда Интернешнл". Деятельность объединения направлена на предупреждение торговли людьми в странах Центральной и Восточной Европы и оказание помощи пострадавшим.

В Беларуси Программа "Ла Страда" работает с 2001 года.

МОО "Гендерные перспективы" является членом международной ассоциации "Ла Страда", которая была организована в 1995 году с целью противодействия торговле людьми в странах Центральной и Восточной Европы. Сегодня международная сеть действует в Беларуси, Болгарии, Македонии, Молдове, Нидерландах, Польше, Украине, Чехии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси