ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2015, 14:57

Совещание руководителей национальных органов по стандартизации стран СНГ пройдет в Ереване 10-11 декабря

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ пройдет в Ереване 10-11 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"В его работе примут участие руководители и специалисты национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств - участников СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Делегацию Беларуси возглавляет председатель Госстандарта, сопредседатель МГС Виктор Назаренко", - пояснили в пресс-службе.

В Госстандарте отметили, что на повестку дня совещания вынесено более 30 актуальных вопросов. В их числе - рассмотрение проекта соглашения об устранении технических барьеров во взаимной торговле государств - участников СНГ, развития и совершенствования работ по межгосударственной стандартизации и хода разработки проекта дорожной карты по созданию перспективного облика МГС как региональной организации. "Участники совещания подведут итоги реализации программы работ по межгосударственной стандартизации на 2013-2015 годы и обсудят проект новой на 2016-2018 годы. На заседании планируется принять более 700 межгосударственных стандартов", - подчеркнули в пресс-службе.

На обсуждение будет вынесен вопрос по созданию Региональной организации (ассоциации) по аккредитации. "Не останется без внимания тема согласованной политики и действий в области надзора и контроля за соблюдением требований технических регламентов, межгосударственных стандартов и метрологического надзора. Предусмотрено также рассмотрение аспектов сотрудничества МГС с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Американским обществом по испытанию материалов (ASTM International)", - рассказали в Госстандарте.

Во время совещания 11 декабря запланировано проведение бизнес-форума на тему "Стандартизация и инновации", вручение организациям премий за активное участие в стандартизации, а также встреча руководителей делегаций с представителями правительства и министром экономики Армении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси