ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2016, 11:53

Совещание сторон Конвенции Эспо пройдет в 2017 году в Минске

20 апреля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Принято окончательное решение о проведении совещания сторон Конвенции Эспо в июне 2017 года в Минске. Об этом сегодня журналистам на выставке "Атомэкспо" сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально сегодня принято окончательное решение бюро Конвенции Эспо о том, что в июне 2017 года совещание сторон Конвенции, которое обеспечивает трансграничное сотрудничество, в том числе в рамках строительства атомной станции, будет проходить в Минске", - отметила Ия Малкина.

О планах по проведению VII Совещания сторон Конвенции Эспо в Минске сообщалось в марте. В прошлом месяце в Женеве прошла 35-я сессия Комитета по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. По приглашению комитета в первый день заседания приняли участие делегации Беларуси и Литвы.

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) закрепляет обязательства стран-участниц уведомлять и консультироваться друг с другом по всем крупным проектам, которые могли бы иметь значительное вредное трансграничное воздействие на окружающую среду. Беларусь стала стороной Конвенции 8 февраля 2006 года.

По словам первого замминистра, одна из идей, которая была сегодня озвучена, организовать к конференции в Минске съемку природы возле будущей АЭС и провести презентацию фотовыставки. "Она позволит показать не только достопримечательности, но и убедить людей, что атомная энергетика может быть экологически безопасной, а также способствовать процветанию страны", - сказала Ия Малкина.

На форуме "Атомэкспо" состоялась презентация выставки "Природа вокруг АЭС" венгерского фотографа Винце Балинта.

VIII Международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь" проходит с 19 по 21 апреля в Минске. На площадке форума демонстрируются новые технологии и оборудование, решаются важные отраслевые вопросы, намечаются перспективы развития и выстраиваются партнерские отношения. Мероприятие зарекомендовало себя как проект, который играет особую роль в развитии и популяризации атомной энергетики в Беларуси.

Сегодня проходит пленарное заседание форума и несколько круглых столов по различным направлениям.

"Атомэкспо-Беларусь" проводится по инициативе Министерства энергетики Беларуси при поддержке госкорпорации "Росатом".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси