ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2016, 20:09

Совет ЕЭК изменил автомобильный техрегламент ЕАЭС в пользу людей с ограниченными физическими возможностями

12 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии одобрил внесение изменений в технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности колесных транспортных средств", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Речь идет об исключении из техрегламента требования по обязательному оснащению выпускаемых в обращение легковых автомобилей (категории M1) и легкого коммерческого транспорта (N1), предназначенных для людей с ограниченными физическими возможностями, автоматической трансмиссией. Исключаются также требования об обязательном оснащении автоматической трансмиссией и антиблокировочной тормозной системой находящихся в эксплуатации транспортных средств при внесении в их конструкцию изменений, связанных с адаптацией автомобилей для управления этими категориями граждан.

"До недавнего времени транспортные средства, используемые лицами с ограниченными физическими возможностями, в соответствии с требованиями техрегламента союза должны были иметь в том числе автоматическую трансмиссию и антиблокировочную тормозную систему, - пояснили в ЕЭК. - Эти нормы имеют свои плюсы. Однако эксперты стран Евразийского экономического союза посчитали, что минусов больше. Прежде всего, нужно говорить о невозможности использования лицами с ограниченными физическими возможностями автомобилей, оснащенных механической трансмиссией и не имеющих антиблокировочную тормозную систему".

Положительный эффект от принятия решения состоит в том, что это позволит снизить цену автомобиля для лиц с ограниченными физическими возможностями при переоборудовании личного транспорта, подчеркнули в ЕЭК. Также появится возможность обеспечить личным транспортом наибольшее число таких людей по государственным социальным программам, направленным на поддержку данной категории лиц.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси