ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 октября 2019, 15:21

Совет командующих Погранвойсками СНГ подписал 16 решений по итогам заседания в Минске

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет командующих Пограничными войсками государств - участников СНГ подписал 16 решений по итогам заседания в Минске, сообщил журналистам заместитель председателя Совета командующих Погранвойсками - председатель Координационной службы генерал-полковник Александр Манилов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Только что завершилось 82-е заседание Совета командующих Пограничными войсками государств - участников СНГ, на котором мы рассмотрели ряд вопросов. По результатам нашей работы подписано 16 решений", - сказал Александр Манилов.

Один из основных в повестке дня был вопрос обстановки, складывающейся на внешних границах стран СНГ. В том числе проанализирована ситуация по борьбе с терроризмом. По итогам подписан заключительный документ с оценкой, анализом и перспективами развития этой обстановки.

"Наиболее сложная обстановка, по оценке руководителей пограничных ведомств, складывается на таджикско-афганском участке государственной границы, - отметил Александр Манилов. - Сегодня, по нашим оценкам, там сосредоточено около 8 тыс. боевиков, которые прибыли из районов боевых действий: Сирии, Ирака и других регионов. В большинстве своем это выходцы из кавказских регионов, представители различных национальностей, в том числе с Африканского континента". В связи с этим приняты решения по укреплению пограничной безопасности на этом направлении. В частности, на рассмотрении руководителей погранведомств был соответствующий документ на 2020-2025 годы, в котором предусмотрен ряд практических мероприятий.

На заседании в Минске рассмотрены итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками в 2019 году и приоритетные задачи на 2020-й, а также результаты совместных специальных пограничных операций, когда были задержаны нарушители государственной границы, пограничного режима, изъяты наркотики, что свидетельствует о необходимости этих операций в дальнейшем. Есть предложения по проведению в 2020 году очередных таких операций в Центральноазиатском регионе и на западном направлении.

Большое внимание уделено подготовке и проведению учений погранведомств, необходимых для укрепления пограничной безопасности. Принято решение провести очередное такое учение на территории России в 2020 году.

Касательно предстоящего в 2021 году чемпионата мира по хоккею, председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо добавил, что у Беларуси большой опыт обеспечения безопасности на такого рода мероприятиях. "Осталось обновить пункты пропуска, отработать технический компонент. Все граждане, которые к нам приедут, гарантирую, будут довольны посещением нашей страны", - подчеркнул он.-0-

Теги
СНГ Минск
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси