ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2016, 11:45

Совет Республики досрочно прекратил полномочия Анны Шарейко

Анна Шарейко
Анна Шарейко

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верхняя палата белорусского парламента сегодня на заседании досрочно прекратила полномочия члена Совета Республики пятого созыва Анны Шарейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Евгений Корешков, приговором Верховного суда от 10 июня 2016 года Анна Шарейко признана виновной в совершении преступления по ч.2 ст.424 УК Беларуси, и ей назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 150 базовых величин (что составляет Br31 млн 500 тыс.), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на пять лет.

В то же время Евгений Корешков обратил внимание, что суд снял с Анны Шарейко полгода наказания по амнистии и в целом освободил ее от отбытия основного и дополнительного наказаний со снятием судимости, в связи с чем она была отпущена на свободу в зале суда. Между тем, согласно пункту 6 ч.1 ст.8 закона о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики полномочия сенатора по решению Совета Республики досрочно прекращаются в связи со вступившим в законную силу обвинительным приговором Верховного суда.

"Вступление в законную силу обвинительного приговора суда является безусловным основанием для досрочного прекращения полномочий члена Совета Республики", - подчеркнул зампредседателя постоянной комиссии.

Анна Шарейко занимала пост гендиректора Витебской бройлерной птицефабрики, судебный процесс по ее делу проходил в Верховном суде с 22 февраля 2016 года. Среди обвиняемых было еще шесть человек.-0-

Шарейко освободили из-под стражи в зале суда
Фигуранты дела, как отмечено в приговоре, виновны в нанесении вреда государственным и общественным интенресам.

Прокурор отказался от части обвинений по делу Шарейко
Отказывается обвинение и от пункта об ущербе в размере более Br6 млрд. "Таким образом, подтверждается отсутствие материального ущерба по данному уголовному делу", - сказал прокурор.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси