ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 18:30

Совет Республики одобрил поправки о введении открытых лицензий в закон об авторских правах

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики сегодня на очередном заседании третьей сессии одобрил поправки в закон об авторском праве и смежных правах, которые предусматривают, в частности, введение открытых лицензий, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект подготовлен Советом Республики. По результатам рассмотрения на сессии сенаторы приняли решение о направлении поправок в Палату представителей.

Открытые лицензии занимают промежуточное положение между широким доступом общественности к произведению и общепринятой лицензией, которая обеспечивает полную защиту авторских прав. "По сути это дает автору, обладающему исключительным авторским правом, возможность делегировать свои полномочия общественности", - пояснила журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова. Произведения можно будет переводить на другой язык, использовать в энциклопедиях и т.д.

Проект закона расширяет перечень случаев свободного использования правомерно обнародованных произведений в социально значимых сферах. Речь идет, например, об издании учебных пособий, в которых можно будет включать небольшие произведения, отрывки без дополнительного соглашения с автором, но со ссылкой на него и источник заимствования. По словам Ирины Старовойтовой, на таких же условиях можно будет работать при подготовке литературы с авторскими произведениями для людей с ограниченными возможностями, слабовидящих. "Законопроект концептуально не изменяет правовые отношения в сфере авторских и смежных прав, но способствует более системному регулированию вопросов их защиты и решению ряда проблемных вопросов", - подытожила сенатор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси