ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2016, 11:54

Совместная коллегия спасательных ведомств Беларуси, Казахстана и России пройдет в Могилеве

22 сентября, Минск /Виталий Арешко - БЕЛТА/. Четвертая совместная коллегия Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, Министерства внутренних дел Казахстана и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий пройдет в Могилеве 23 сентября, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"Руководители спасательных ведомств обсудят широкий перечень вопросов, в том числе защиту объектов атомной энергетики, ликвидацию пожаров в экосистемах, обмен оперативной информацией по термическим точкам на сопредельных территориях. Отдельно участники коллегии рассмотрят опыт в области реагирования на чрезвычайные ситуации в зимний период, технологии мониторинга и прогнозирования, а также оценки риска", - пояснили в МЧС.

Планируется, что итогом заседания станет принятие решения о проведении в 2017 году обучающих тренингов и дистанционных семинаров.

В повестке дня коллегии - сотрудничество поисково-спасательных отрядов, аттестованных по стандартам Международной консультативной группы ООН по поиску и спасению (ИНСАРАГ), использование кинологических и спасательных расчетов при реагировании на чрезвычайные ситуации с разрушением зданий.

Кроме того, спасатели обсудят возможное проведение семинара по тематике ИНСАРАГ для государств-участников СНГ под эгидой управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

"Взаимодействие спасательных ведомств трех стран носит стратегической характер", - отметили в МЧС.

Коллегия спасательных ведомств в современном виде существует с 2012 года, когда в Пскове на 8-м заседании совместной коллегии МЧС Беларуси и России включили в состав органа Казахстан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси