ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2017, 09:51

Совместное учение "Запад-2017" по определению не несет угрозы суверенитету Беларуси - Равков

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместное стратегическое учение "Запад-2017" по определению не несет угрозы суверенитету Беларуси, заявил в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня" министр обороны Андрей Равков, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с Военной доктриной, среди приоритетных направлений в коалиционной военной политике Беларуси на первом месте - укрепление системы коллективной безопасности и дальнейшее развитие отношений с Россией. "Сфера военного и военно-технического сотрудничества Беларуси и России была и остается одним из локомотивов развития наших связей, а военное сотрудничество как раз демонстрирует тот уровень взаимодействия, который и должен быть между братскими народами. Угрозы суверенитету нашей страны совместное стратегическое учение "Запад-2017" не несет по определению", - подчеркнул министр.

Таким образом Андрей Равков прокомментировал опасения скептиков по поводу передислокации большого количества российской военной техники в Беларусь в связи с проведением учения. "Его замысел, районы проведения, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, - все это разрабатывается и согласовывается с белорусской стороной. Все передвижения войск также контролируются нами. Нет угрозы и западным государствам, так как учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания. При проведении "Запада-2017" Беларусь полностью выполнит свои международные обязательства, обеспечит открытость для своих партнеров, своевременно предоставит информацию для общественности", - добавил министр.

Согласно решению президентов совместные учения проводятся раз в два года, поочередно на территориях Беларуси и России. "Россия - наш стратегический союзник, с ней мы строим общее оборонное пространство. Предстоящие маневры - одна из форм подготовки объединенной группировки. Нагнетаемая в последнее время отдельными "экспертами" истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками - не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси