ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 октября 2017, 13:24

Совместный проект водных путей по Днепру обсужден на встрече посла Беларуси в Украине

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация перспективного белорусско-украинского проекта с использованием внутренних водных путей на Днепре рассмотрена на встрече посла Беларуси в Украине Игоря Сокола с генеральным директором ООО СП "НИБУЛОН" Алексеем Вадатурским. Об этом БЕЛТА сообщили в белорусском диппредставительстве.

Речь, в частности, шла об участке между населенным пунктом Нижние Жары Брагинского района и Киевской ГЭС.

В июле текущего года Игорь Сокол прокомментировал БЕЛТА состояние проекта по строительству грузового порта на Днепре. "Порт находится на нашей территории. Но для того чтобы до порта доплыть, надо провести дноуглубительные работы на отдельных участках реки, которые находятся на территории Украины. Идут переговоры, работают специалисты, - рассказал посол. - Есть инвестор с нашей стороны, готовый построить этот порт, но надо произвести оценку дноуглубительных работ на участке в 23 км. Этот проект пока в стадии проработки и переговоров. Есть соответствующее поручение главы государства". Он подчеркнул, что водный транспорт широко востребован и в других европейских странах. "Это достаточно малозатратный транспорт и перспективное направление", - добавил посол.

Предприятие "Нибулон" занимается экспортом зерновых культур. В составе имеет сеть элеваторов по приемке и хранению зерна, терминал по перевалке и хранению зерновых культур, судоремонтно-судостроительный завод, судоходную компанию, которая эксплуатирует речной несамоходный и буксирный флот.

В посольстве сообщили, что Игорь Сокол посетил акционерное общество "Мотор Сич", где встретился с президентом компании Вячеславом Богуслаевым и членом совета директоров, директором по корпоративным правам и инвестиционным проектам Владимиром Семеновым. Обсуждены перспективные направления сотрудничества "Мотор Сич" с белорусскими предприятиями, в том числе ОАО "Оршанский авиаремонтный завод".

Кроме того, в Запорожье белорусский дипломат принял участие во II Международном инвестиционном форуме "InCo Forum-2017: кооперация общин и бизнеса". Главные направления форума - имплементация международного опыта, привлечение инвестиций и развитие кооперации между представителями общин и производителями товаров и услуг. Также работали специализированные и тематические выставки: экспозиция объединенных территориальных общин, "Энергосбережение и строительство", выставка малого и среднего бизнеса. В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Игоря Сокола с председателем Запорожской областной государственной администрации Константином Брылем. Стороны обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества Запорожской области с Беларусью, в первую очередь в экономической, научной и промышленной сферах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси