ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 сентября 2015, 08:15

Совмин определил порядок подготовки кадров для белорусской ядерной энергетики за рубежом

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров Беларуси определил порядок подготовки кадров для белорусской ядерной энергетики за рубежом. Он прописан в постановлении № 783 от 18 сентября 2015 года "О порядке подготовки кадров для ядерной энергетики в организациях иностранных государств", опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Направление граждан на подготовку за рубежом осуществляется по Государственной программе подготовки кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь на 2008-2020 годы. На обучение могут направиться студенты, получающие высшее образование I ступени в профильных учреждениях высшего образования Беларуси, а также молодые специалисты, работающие в вузах по профилю и других организациях, подчиненных заказчикам госпрограммы, для получения высшего образования II ступени или послевузовского образования I ступени. Обязательным условием для направления за границу является отсутствие возможности надлежащим образом подготовить кадры по специальности в Беларуси.

Финансирование расходов на обучение граждан за рубежом осуществляется за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы. Деньги будут выделены на оплату консульского сбора и других обязательных платежей для оформления визы, обучение, проживание, питание, медицинское страхование и проезд наземным транспортом от места проживания до места учебы и обратно не более двух раз в течение учебного года.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси