ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 21:57

Совмин скорректировал вопросы гособеспечения детей сиротской категории

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров постановлением №863 от 24 октября 2016 года скорректировал вопросы предоставления государственного обеспечения детям сиротской категории, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ вносит изменения и дополнения в постановление правительства №840 от 6 июля 2006 года.

Постановление закрепляет право за молодыми людьми, которые получают образование в дневной форме в госучреждениях страны и утратили в период обучения статус лица из числа детей-сирот в связи с достижением 23-летнего возраста, на получение комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, а также денежного пособия (так называемых подъемных) при окончании учебного заведения.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, эта норма не предполагает продление периода предоставления государственного обеспечения, не изменяет установленные законом возрастные рамки для указанных категорий граждан, а только сохраняет за ними право после окончания учреждения образования на обеспечение подъемными выплатами.

Кроме того, постановление уточняет порядок выплат опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям-воспитателям детских домов семейного типа на бытовые расходы, в том числе пользование услугами парикмахерских и прачечных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси