ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2016, 11:12

Современной школе нужен педагог нового поколения - мнение

Александр Жук
Александр Жук

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современной школе нужен педагог нового поколения. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ректор Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ) им.М.Танка Александр Жук, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

"Сегодня школе нужен педагог нового поколения, учитель, который владел бы современными технологиями, прежде всего информационными, что позволит грамотно работать с детьми", - сказал Александр Жук.

В частности, требуются новые компетенции, связанные с инклюзивным образованием. "В школах расширяется совместное обучение разных категорий детей, в том числе детей с особенностями в развитии. Поэтому все педагоги должны знать особенности последних, быть готовыми к работе с ними. Об этом нужно позаботиться еще со студенческой скамьи", - отметил ректор. - В целом учитель должен уметь работать с семьей ученика, знать ее особенности и трудности, которые возникают".

Для этого, по словам Александра Жука, предусматривается усиление практико-ориентированной подготовки будущих учителей. Например, в качестве эксперимента в БГПУ ввели так называемую волонтерскую педпрактику для студентов 1-го курса. Будущие учителя идут в школу, где являются не просто пассивными наблюдателями учебного и воспитательного процесса, но помогают учителю, классному руководителю, воспитателю в проведении различных мероприятий со школьниками. Благодаря этому первокурсники лучше понимают необходимость изучения курсов общей педагогики, психологии и др.

"На втором курсе введен "День в школе". Суть нововведения в том, что студенты-второкурсники всех факультетов один день в неделю должны проводить в учреждении образования: будущие воспитатели - в детском саду, учителя - в школе, социальные педагоги - в соответствующих учреждениях социальной сферы", - сообщил ректор.

Сейчас БГПУ по поручению Минобразования разрабатывает проект профессионально-квалификационного стандарта педагога с учетом современных требований. На основе этого профессионального стандарта педагога будут разрабатываться новые образовательные стандарты и компетентностные модели подготовки на всех ступенях непрерывного педагогического образования.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси