ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 16:44

Создан Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности "Белпрофмаш"

Во время съезда
Во время съезда

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности "Белпрофмаш" создан в Беларуси. Такое решение принято сегодня во время объединительного съезда трех профсоюзов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Профсоюз создан путем слияния Белорусского профсоюза металлистов, Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, Белорусского профсоюза работников промышленности. Событие подобного рода - первое в истории белорусского профсоюзного движения.

Новый профсоюз объединит в своих рядах более 250 тыс. человек. Председателем избран возглавлявший до сегодняшнего дня профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Валерий Кузьмич.

Решение о необходимости объединения родственных профсоюзов было принято на VII Съезде в 2015 году. По словам председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды, сегодня это требование времени. Лишь объединив усилия, можно эффективнее решать актуальные для людей задачи, защищать их трудовые и социально-экономические права и гарантии. Кроме того, укрупнение профсоюза расширит его возможности по интеграции в систему европейского и мирового профсоюзного движения. В перспективе будет подписано единое тарифное соглашение. Понимание с социальным партнером - Министерством промышленности - в этом вопросе уже достигнуто, отметил Михаил Орда.

В общении с журналистами министр промышленности Беларуси Виталий Вовк отметил, что это долгожданное событие. "Не есть хорошо, когда на предприятиях разные профсоюзы. Должен быть один крепкий профсоюз с серьезным лидером. Главная задача - работать на результат", - сказал он.

Председатель профсоюзного комитета ОАО "БелАЗ" Валерий Трусковский, говоря о перспективах для предприятия, подчеркнул, что это возможность сотрудничать по профсоюзной линии с такими гигантами, как МАЗ, "Атлант", БМЗ и др., обмениваться опытом.

Объединительные процессы в профсоюзах происходят во многих странах. Так, в Российской Федерации ведется работа по объединению 7 промышленных профсоюзов. В Германии, где ранее действовали 22 отраслевых профсоюза, после проведения реорганизации национальный профцентр объединяет 11 отраслевых профсоюзов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси