ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2016, 16:37

Создана рабочая группа по подготовке проекта Концепции молодежного волонтерского движения в СНГ

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создана рабочая группа по подготовке проекта Концепции развития молодежного волонтерского движения на пространстве СНГ, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Департамента гуманитарного сотрудничества общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Татьяна Ковалева, комментируя итоги заседания Совета по делам молодежи государств - участников СНГ, который 14-15 апреля проходил в Минске.

"Волонтерское движение развивается практически во всех странах СНГ. Где-то разработаны соответствующие законы, где-то - концепции, на основании которых реализуется это направление. Однако есть ряд межгосударственных задач и проблем. Совместная концепция поможет найти наилучшие способы поддержки молодежного волонтерского движения", - сказала Татьяна Ковалева.

В рабочую группу вошли специалисты из всех стран - участниц Совета по делам молодежи СНГ, в том числе сотрудники министерств, руководители ведущих молодежных организаций. После создания проекта концепции документ в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Совет по делам молодежи СНГ детально проанализировал итоги выполнения плана мероприятий на 2014-2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Члены совета презентовали наиболее яркие мероприятия, которые пройдут в их странах весной и летом 2016 года, а также в более поздней перспективе. "Например, Россия вышла с предложением организовать экспедицию с участием представителей молодежи СНГ на Северный полюс. На очередном заседании совета предполагается разработать конкретные условия и требования к участникам", - сказала Татьяна Ковалева.

В центре внимания был вопрос эффективной работы базовых организаций стран СНГ по работе с молодежью и развитию молодежного предпринимательства. Предполагается, что после утверждения Совета глав правительств СНГ таковыми станут Московский технологический университет и Российский центр содействия молодежному предпринимательству. К слову, первый предложил создать интернет-площадку, где были бы сконцентрированы наиболее яркие молодежные мероприятия на пространстве Содружества. А Российский центр содействия молодежному предпринимательству предлагает проводить на постоянной основе конгрессы молодых предпринимателей, участниками которых могут стать как состоявшиеся, так и начинающие предприниматели.

Членам совета также был предложен для рассмотрения сигнальный экземпляр сборника, в котором отражено общее представление о молодежной политике в СНГ.

На заседании совета в Минске избран новый председатель. Им стал вице-министр образования и науки Казахстана Такир Балыкбаев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси