ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2017, 18:19

Создание нормативно-правовой базы в сфере цифровых технологий значимо для стран ЦЕИ - парламентарий из Австрии

Вольфган Герстл
Вольфган Герстл

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание нормативно-правовой базы в сфере цифровых технологий является важным вопросом для стран ЦЕИ, заявил сегодня журналистам руководитель парламентской делегации Австрии Вольфганг Герстл, прибывший в Минск на заседание Парламентской ассамблеи ЦЕИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы очень рады находиться сейчас в Беларуси и рады, что Беларусь проявляет инициативу для развития сотрудничества между различными странами. Современный мир - мир глобализации, поэтому все страны в той или иной мере сталкиваются с одними и теми же вопросами. С одной стороны, цифровые технологии становятся очень важным аспектом жизни и дают много возможностей, с другой - могут нести угрозу. Поэтому мы должны и работать на благо развития цифровых технологий, и бороться с киберпреступностью, разрабатывать должную нормативно-правовую базу в сфере цифровых технологий", - сказал Вольфганг Герстл.

Заседание Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы пройдет в Минске 28 ноября. В нем примут участие представители 13 стран. На мероприятие приглашены депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, ученые, представители реального сектора экономики, включая руководителей ведущих инновационных и высокотехнологичных предприятий.

Общей тематикой заседания Парламентской ассамблеи ЦЕИ в Минске станут цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. На заседании будут обсуждаться вопросы развития цифровой экономики в аспекте информационной безопасности, цифровых банковских технологий, принятия законодательных, организационных и иных мер по поддержке создания IT-продуктов, технологий беспилотного вождения, искусственного интеллекта, биотехнологий.

Беларусь в 2017 году председательствует в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ). Это региональное объединение включает 18 стран. Главная задача ЦЕИ - содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси