ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 января 2016, 14:56

Спасатели призывают не пользоваться самодельными обогревателями

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спасатели призывают не пользоваться самодельными обогревателями в холода, сообщили БЕЛТА в МЧС Беларуси.

"Уже больше недели в стране держатся значительные холода. А значит, в ход идут обогреватели, а в некоторых случаях и самодельные тены. Сэкономив на качественном приборе, можно потерять целый дом. Именно поэтому нельзя пользоваться незаводскими обогревателями", - отметили в ведомстве.

Домашний электрический генератор тепла должен быть только сертифицированным. Точно так же ремонтом изделия должны заниматься специалисты. Они должны заменять сломавшиеся детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность.

Перед тем как пользоваться прибором, необходимо внимательно прочитать инструкцию. При этом особое внимание рекомендуется обратить на время эксплуатации прибора и требования к допустимому току. Если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это - предвестник пожара.

"Помните, что обогреватели - прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи", - предостерегли в МЧС.

Как и любой другой электроприбор, необходимо установить его на расстоянии от занавесок и мебели. Нельзя использовать обогреватели в помещении, где недавно работали или находятся лако-красочные материалы, растворители и т.д.

Если же электроприбор загорелся, необходимо выдернуть вилку из розетки, если такой возможности нет - обесточить квартиру через электрощит на лестничной клетке. "Попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) - накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом. Так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, - рассказали в МЧС. - Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя времени вызовите спасателей по телефону 101".

Дальше необходимо действовать как при любом пожаре.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси