ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2017, 15:24

СПБ: профессионализм особенно ценен, когда сочетается с высокими нравственными качествами

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессионализм труженика получает подлинную общественную ценность, когда сочетается с высокими нравственными качествами. С таким заявлением выступил Союз писателей Беларуси сегодня на заседании президиума СПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Союз писателей Беларуси выразил озабоченность тем, что некоторые граждане неоднозначно восприняли желание государства приобщить к участию в общественно полезном труде часть населения, которая пользуется общими благами, не прилагая к этому усилий.

"Труд с давних времен считался главным мерилом человеческого бытия. Об этом свидетельствуют многие произведения устного народного творчества. В частности, на истоки благополучия человека указывает такая знакомая пословица: "Кто не работает, тот не ест". Труд делает человека сильным и стойким, счастливым и независимым. Эта тема красной нитью проходит через произведения как классиков отечественной литературы, так и современных авторов. Всегда порицанию подвергались те, кто не хотел работать, приспосабливался жить за счет других", - говорится в заявлении.

Выраженное в художественной форме национальное своеобразие белоруса заключается в том, что он преодолевает свои беды терпением и трудом, рассчитывает на собственные силы.

"Именно в работе раскрываются характеры литературных персонажей, их отношение к окружающим, их мировоззрение. Профессионализм любого труженика получает подлинную общественную ценность только тогда, когда сочетается с высокими нравственными качествами, с потребностью мыслить и жить интересами коллектива, широкими государственными интересами", - отмечается в документе.

Союз писателей Беларуси поддерживает инициативу, направленную на утверждение социальной справедливости в обществе, стремление привлечь максимальное количество активного населения к труду. Также СПБ считает важным укрепить в обществе авторитет настоящих тружеников.

"Выражаем уверенность, что благодаря свойственной белорусам толерантности, рассудительности, сконцентрировав свою волю, мы сможем строить наш общий дом - Беларусь ­ без колебаний и ненужных шараханий. А образы лучших наших современников найдут отражение в новых литературных произведениях белорусских писателей", - сказано в заявлении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси