ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 сентября 2015, 12:17

Специалисты советуют вакцинироваться от гриппа в октябре-ноябре

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вакцинироваться от гриппа в Беларуси желательно в октябре-ноябре. Об этом сообщила сегодня журналистам руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начиная с 1945 года в республике проводится мониторинг начала эпидемии. По данным за этот длительный период наблюдения, эпидемии гриппа в нашей стране, как правило, начинаются в конце января - начале февраля. Длительность обычных эпидемий - примерно 5-6 недель", - сказала Наталья Грибкова.

Так называемые защитные титры в организме появляются через 2-3 недели после вакцинации. "Поэтому оптимальными сроками проведения вакцинопрофилактики гриппа для нашей страны является октябрь-ноябрь. Защитные титры держатся в организме человека в среднем около полугода. Поэтому если вы вакцинируетесь в октябре-ноябре, при спокойной гриппозной обстановке в декабре, то на период эпидемий у вас будет обеспечена защита", - подчеркнула руководитель центра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси