ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 14:08

Специальные пасхальные трансляции и программы запланированы в эфире теле- и радиоканалов

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На праздник Воскресения Христова, который в этом году православные верующие будут отмечать 1 мая, в эфире телеканалов "Беларусь 1", "Беларусь 3", "Беларусь 24", "НТВ-Беларусь", Первого национального канала Белорусского радио запланирован ряд специальных трансляций и программ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Накануне Пасхи, 30 апреля, в 6.30 на телеканале "Беларусь 1" выйдет специальный предпраздничный выпуск духовно-просветительской программы "Існасць".

В 23.50 главный телеканал страны начнет прямую трансляцию праздничного богослужения на Воскресение Христово из Минского Свято-Духова кафедрального собора. Зрители международного спутникового телеканала "Беларусь 24" также увидят праздничное богослужение в прямом эфире. В эфир "Беларусь 1" 1 мая в 8.20 выйдет "Слово Митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение".

Социокультурный телеканал "Беларусь 3" праздничное утро 1 мая начнет в 8.15 с "Разговоров про духовное". Программа расскажет о возникновении и традициях праздника, отражении темы Пасхи в искусстве. В 10.45 и 15.15 в эфир выйдет документальный фильм "Белорусский народный календарь. Пасха" (Беларусь, 2006 г.).

Телеканал "НТВ-Беларусь" 30 апреля в дневном эфире традиционно будет вести прямую трансляцию из храма Гроба Господня в Иерусалиме, где в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, 10 тыс. паломников соберутся, чтобы стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня и совершить Всеправославную молитву о мире во Святой Земле.

Храм Гроба Господня - священный центр христианства, объединяющего сегодня около трети населения Земли. Сооружен в IV столетии н.э. на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа. Самое священное место во всем храмовом комплексе - часовня над Гробом Господним (Кувуклия). Здесь находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно на этом каменном ложе появляется Благодатный огонь. Начало трансляции в 13.45. В 23.35 телеканал покажет прямую трансляцию пасхального богослужения из храма Христа Спасителя в Москве.

На Первом национальном канале Белорусского радио 29 апреля в 21.05 в программе "Белорусский путь" речь пойдет о духовных основах общества и межконфессиональном согласии в стране. Гостем программы станет Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко.

Специальный выпуск передачи "Свет души", посвященный светлому празднику Пасхи, выйдет 30 апреля в 7.30, а в воскресенье, 1 мая, в 7.30 аудитория услышит "Духовное слово". Далее в течение дня в новостных информационных программах прозвучат репортажи о праздничных службах, которые пройдут в церквях Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси