ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 13:13

Список получателей адресных субсидий на строительство жилья в Беларуси могут расширить

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство рассмотрит предложения по расширению списка получателей адресных субсидий в жилищном строительстве согласно указу №240, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ждем предложений от депутатов, кого бы они хотели видеть в расширенном списке в рамках указа №240", - сказал Анатолий Калинин. Он предположил, что в него могли бы попасть молодые семьи, а также те, кто проживает в ветхом жилье. Не исключено, что в список могут включить некоторые другие категории граждан с учетом их дохода.

"То есть нам нужно еще выработать общее решение, чтобы взвешенно его оценить и анонсировать для общества", - пояснил вице-премьер.

Как сообщалось, адресные субсидии могут предоставляться как на уплату части процентов по кредиту, так и на погашение основного долга. Так, размер субсидии на уплату части процентов для семей с тремя несовершеннолетними детьми будет равняться ставке рефинансирования плюс 2%, с четырьмя и более несовершеннолетними детьми - ставке рефинансирования плюс 3%, с тремя и более детьми до 23 лет, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - ставке рефинансирования плюс 2%. Семьям с четырьмя и более детьми основной долг будет погашен на 100%, с тремя совместно проживающими детьми в возрасте до 23 лет - на 95%, детям-сиротам - на 35%, молодым семьям при рождении одного и двух детей - 10% и 20% соответственно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси