ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2022, 13:17

"Способны сделать сами". Кочанова собрала совещание по локализации на мотовелозаводе

Во время совещания
Во время совещания

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела сегодня очередное совещание с заинтересованными по вопросу функционирования ОАО "МотоВелоЗавод". Основная тема, которая была рассмотрена, - выход на более высокий уровень локализации, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова отметила, что 9 ноября на предприятии прошла встреча с ее участием. "Обсудили те вопросы, которые решены в настоящее время, и то, что еще необходимо сделать, чтобы выполнить поручение президента нашей страны. К новому году мы должны показать, что будет выпускать предприятие "МотоВелоЗавод", - напомнила она. Речь идет о локализации выпускаемой продукции, расширении ассортимента.

"Президент не раз говорил, что мы можем сделать все сами. И жизнь показывает, что это так. Взять хотя бы систему здравоохранения, - заметила спикер. - Но предприятиям, которые работают в нашей стране, надо активнее включаться. Тем более мы когда-то были финишным производством, когда здесь (была сконцентрирована. - Прим.БЕЛТА) и электроника, и машиностроение".

Наталья Кочанова заметила, что на встрече 9 ноября стало понятно, что до конца вопросы локализации не решены, потому что ряд отечественных предприятий или недостаточно проработали соответствующие моменты, или имеется ряд препон, не позволяющих в полной мере выпускать комплектующие для мотоциклов и велосипедов. Руководители предприятий, приглашенные сегодня на заседание, озвучили текущую ситуацию.

До 1 января, когда необходимо доложить Президенту о выполнении поручения, остается совсем мало времени, отметила Наталья Кочанова. Спикер подчеркнула, что главу государства необходимо будет проинформировать о проценте локализации уже выпускаемой продукции, а также наработках, обеспечивающих выпуск более современного ассортимента.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Как отметил после совещания директор минского мотовелозавода Сергей Манько, стоит задача к окончанию первого квартала 2023 года нарастить локализацию до 26% (это касается отечественного мотоцикла "Минск"). "К концу 2023 года мотоцикл "Минск" будет локализован до 36%, но на этом работа не останавливается. Мы будем проводить работу по локализации и далее", - сказал он.

Кроме того, актуален вопрос и модернизации действующих производств.

Как сообщалось, 15 августа Президент ознакомился с работой мотовелозавода. На предприятии ему доложили о расширении номенклатуры выпускаемых изделий и перспективах развития производства в новых условиях.

Президент обратил внимание, что многие комплектующие в настоящее время закупаются за рубежом, и подчеркнул, что надо стремиться к тому, чтобы делать свое. Например, по отдельным изделиям локализация только около 20%, а в условиях нынешней обстановки в мире, санкционного давления такой подход несет в себе определенные риски.

"Мы должны делать свое! - подчеркнул глава государства. - То, что завез запчасти, собрал здесь… Это хорошо с китайцами (комплектующие мотовелозавод закупает в Китае. - Прим. БЕЛТА) у нас добрые отношения. Это должно быть свое, насколько возможно. И так по всем мотоциклам и велосипедам".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси