ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2016, 12:53

"Справочник дипломата" выпустят в Беларуси

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Справочник дипломата" планирует выпустить издательство "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки", сообщил сегодня журналистам директор издательства Владимир Андриевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Андриевича, в нынешнем году совместно с Министерством иностранных дел Беларуси и факультетом международных отношений БГУ готовится к выходу в свет Белорусский энциклопедический дипломатический словарь. "Эта книга покажет, что дипломатия на белорусской земле появилась не сегодня, она существует еще со времени Великого княжества Литовского. Можно будет узнать о главных достижениях дипломатии в Российской империи, в Советском Союзе. Значительных успехов смогла достичь и современная белорусская дипломатия, мы это тоже отразим на страницах книги", - пояснил он.

В Год культуры издательство также будет готовиться к значимой дате - 500-летию издания Библии белорусского просветителя Франциска Скорины (будет отмечаться в 2017 году). По этому случаю намечено несколько знаковых проектов. В частности, как отметила главный редактор издательства Лариса Языкович, настало время подготовить энциклопедию, посвященную первопечатнику. Подобная энциклопедия была издана 25 лет назад и уже устарела, в связи с чем готовится не переиздание, а новая энциклопедия.

Еще одна книга, посвященная Скорине, выйдет в серии "Энциклопедия раритетов". Она готовится совместно с Национальной библиотекой Беларуси и посвящена всемирному наследию первопечатника, его книгам, которые хранятся в библиотеках других стран. "Это будет иллюстрированное издание на белорусском и английском языках", - рассказала Лариса Языкович.

Кроме того, Франциску Скорине будут посвящены издания из серии детской энциклопедии.-0-

Теги
книги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси