ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2015, 12:21

Средний размер пенсии по инвалидности превышает Br2,5 млн

30 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Средний размер пенсии по инвалидности превышает Br2,5 млн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

В январе-ноябре 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличился на 12,5%. Средний размер пенсии по возрасту в декабре 2015 года составляет Br2 млн 897,3 тыс., средний размер пенсии по инвалидности - Br2 млн 558 тыс.

С 1 сентября текущего года проведен перерасчет трудовых пенсий, в результате которого их размер увеличился в среднем на 5,2%. Также в феврале, мае и августе были повышены минимальные трудовые и социальные пенсии, а также повышения, надбавки и доплаты к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума.

Для многих инвалидов пенсия является основным источником средств существования, отметил замминистра. Инвалидам назначаются трудовые пенсии (при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов) либо социальные пенсии (при отсутствии права на трудовую пенсию). Так, трудовые пенсии в республике получают около 489,4 тыс. инвалидов, социальные пенсии - 53,1 тыс. инвалидов, в том числе 27,3 тыс. детей-инвалидов. При исчислении размеров трудовой пенсии по инвалидности учитывается степень утраты здоровья, то есть группа инвалидности. При высокой степени утраты здоровья размеры пенсий сопоставимы с размерами пенсии по возрасту. Также предусмотрен более льготный порядок исчисления пенсий гражданам, у которых инвалидность связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Победители и призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр имеют право на пенсию за особые заслуги перед республикой.

Для инвалидов установлены и другие дополнительные гарантии в пенсионном обеспечении: более низкий пенсионный возраст и требования к стажу для отдельных категорий инвалидов (инвалидов войны, инвалидов с детства, лилипутов и карликов); возможность перерасчета трудовой пенсии по инвалидности в случае, если инвалид проработал после назначения пенсии 24 месяца с более высоким заработком (другим пенсионерам такой возможности не предоставлено); установление надбавки на уход к пенсии: инвалидам I группы - 100 %, одиноким инвалидам II группы, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, и инвалидам, достигшим 80-летнего возраста, - 50% минимального размера пенсии по возрасту; повышение пенсии по возрасту инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, на50 % минимального размера пенсии по возрасту. В целях поддержания уровня материального обеспечения инвалидов пенсии по инвалидности перерасчитываются в порядке и в сроки, предусмотренные для пенсионеров по возрасту (в связи с ростом средней заработной платы работников в республике, увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси