ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2017, 20:38

Средний возраст погибших на производстве - 43 года

31 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси практически каждый третий получивший в прошлом году смертельную травму на производстве имел стаж работы более 10 лет, средний возраст погибших - 43 года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Как свидетельствует анализ, наибольший удельный вес среди смертельно травмированных занимают работники в возрастных группах 51-60 лет и 41-50 лет - соответственно 28,5% и 26,1% от общего числа погибших на производстве. Около 28% получивших смертельную травму имели стаж работы до 1 года и 30% - более 10 лет.

В результате несчастных случаев на производстве в организациях республики в 2016 году погибло 119 работников (в 2015 году - соответственно 123). Уровень производственного травматизма со смертельным исходом снизился на 1,67%. Среди регионов Беларуси самый высокий показатель отмечен в организациях Минской области (более чем в 1,5 раза выше, чем в среднем по республике).

"Тенденция снижения числа потерпевших на производстве сохранилась благодаря принимаемым мерам по обеспечению безопасности работающих в процессе производственной деятельности", - отметил представитель министерства.

По его словам, продолжается реализация мероприятий подпрограммы "Охрана труда" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, направленной на улучшение условий и охраны труда работающих, снижение производственного травматизма и профзаболеваемости. В частности, подпрограммой предусматривается обеспечить в текущем пятилетии снижение уровня производственного травматизма со смертельным исходом на 1% ежегодно, а также снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда не менее чем на 1% в год. Эти плановые показатели в прошлом году выполнены.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси