ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 мая 2016, 14:00

Средний возраст работающих в Беларуси - 41 год

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средний возраст работающих в организациях Беларуси - 41 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Самые многочисленные возрастные группы работающих мужчин и женщин - 30-39 лет и 40-49 лет. Всего в экономике республики занято 2,3 млн мужчин и 2,2 млн женщин. Преимущественно мужскими являются такие виды экономической деятельности, как промышленность, строительство, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, транспорт и связь. В свою очередь женщин больше в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, образовании, финансовой деятельности, гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле.

Распределение занятого населения по отдельным видам экономической деятельности следующее: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 9,4%, промышленность - 23,6%, строительство - 8%, торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - 14,8%, транспорт и связь - 7,4%, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям - 7,7%, образование - 9,8%, здравоохранение и предоставление социальных услуг - 7,1%. Доля белорусов, занятых в сфере услуг, постоянно увеличивается, в 2015 году она составила 59%.

Уровень образования является одним из важнейших показателей качественного состава кадров. Высшее образование имели 29% работающих, среднее специальное - 23%, профессионально-техническое - 21%, общее среднее - 25%, общее базовое образование - 2%. Образовательный уровень работающих женщин выше, чем мужчин. Из общего числа работающих женщин 60% имели высшее и среднее специальное образование, в то время как аналогичный показатель у мужчин - 42%.

1 мая в Республике Беларусь - День труда. Этот праздник отмечается в ознаменование солидарности трудящихся в 142 странах и территориях мира.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси