ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2015, 16:31

Средняя зарплата женщин в Беларуси на 33% меньше, чем мужчин

18 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси средняя зарплата женщин на 33% меньше, чем мужчин. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты, новый председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина.

По данным Национального статистического комитета, соотношение номинальной начисленной средней заработной платы женщин и мужчин в декабре 2009 года составляло 74,6%, 2013-го - 74,5%, 2014-го - 76,6%.

Гендерный разрыв в оплате труда женщин и мужчин обусловлен, прежде всего, высоким удельным весом работающих мужчин в промышленности, строительстве, тяжелом машиностроении, где вредные и опасные условия, высокая напряженность труда и поэтому более высокая зарплата. Например, разница в оплате труда в химическом производстве составляет 40,1%, а в сфере обслуживания и торговле заработная плата женщин выше, чем мужчин на 12,8%.

Министр констатировала, что в организациях республики насчитывается более 702 тыс. вредных и опасных рабочих мест. Безусловно, их становится с каждым годом меньше за счет модернизации производства, внедрения новых технологий. Но в некоторых отраслях (нефтехимическая, горноперерабатывающая и другие) вредные и опасные условия труда останутся и в будущем - такова специфика этих производств.

В Беларуси утвержден Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, профессий и должностей, на которых запрещается применение труда женщин. В прошлом году в него были внесены значительные изменения постановлением №35 Минтруда и соцзащиты. Сейчас условия труда работника определяются не наименованием его профессии или должности, а зависят от технологического процесса, оборудования и организации труда на конкретном рабочем месте. Запрещающая норма действует только в случае отнесения работ к вредным или опасным. Реализация этих новаций будет способствовать не только расширению возможностей трудоустройства женщин, но и повышению зарплаты, подчеркнула Марианна Щеткина.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси