ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2015, 15:57

Срок подбора оптимальных антибиотиков при туберкулезе сократился в Беларуси до трех дней

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси срок подбора оптимальной антибиотикотерапии при туберкулезе сократился до трех дней. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Жилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Недавно мы проводили исследование, которое показало, что в Беларуси, как и во всем мире, выросло число пациентов с мультирезистентным туберкулезом. Сегодня это каждый 4-й пациент, находящийся на диспансерном учете по туберкулезу", - сказала Людмила Жилевич. Таким пациентам сложнее подобрать оптимальную схему лечения. В Беларуси для этого используются специальные экспресс-методы, позволяющие определить чувствительность к препаратам. Если раньше процесс подбора мог затянуться на месяц и более, то сейчас назначение антибиотиков происходит в течение одного-трех дней, пояснила представитель Минздрава. Этот метод быстрой диагностики распространился по всей Беларуси в течение последнего года.

По словам Людмилы Жилевич, не каждый человек знает, к каким препаратам у него могла сформироваться устойчивость. Поэтому, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения с пневмонией или септическим состоянием, ему в обязательном порядке назначат анализ на чувствительность к антибиотикам, по результатам которого подберут оптимальную схему антибиотикотерапии.

"Во всем мире ведется поиск методов для определения чувствительности к антибиотикам в кратчайшие сроки, что нередко спасает жизнь в тяжелых состояниях", - сказала заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков стартовала сегодня в Беларуси. Она направлена на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к антибиотикам и на пропаганду их правильного использования среди общественности, медработников и политиков. Тема кампании - "Антибиотики: используйте осторожно!". Она отражает общую идею: антибиотики являются ценным ресурсом, который необходимо сохранить, они должны использоваться для лечения бактериальных инфекций только в случае их назначения дипломированными специалистами здравоохранения. Ни в коем случае нельзя передавать антибиотики другим людям или сохранять их на будущее, не доведя до конца курс лечения.

ВОЗ настоятельно рекомендует всем государствам-членам и партнерам в области здравоохранения присоединиться к этой кампании и содействовать повышению осведомленности в данной сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси