ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 13:40

Срок рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца в Беларуси не превысит 6 месяцев

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси не будет превышать 6 месяцев, сообщил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Михаил Гриб, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Гриб отметил, что Беларусь совершенствует законодательство в сфере защиты вынужденных мигрантов. На текущей сессии парламента планируется принять во втором чтении новую редакцию закона по вопросам вынужденной миграции, которая разработана в том числе в целях приведения некоторых его положений в соответствие с Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года.

"Проект закона предусматривает введение единой процедуры приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси, при этом срок рассмотрения такого ходатайства, как правило, не будет превышать 6 месяцев", - сказал Михаил Гриб.

Планируется привести в соответствие с Конвенцией 1951 года положения законопроекта, определяющие категории лиц, на которые не распространяется международная защита и гарантии невысылки; основания для отказа в предоставлении статуса беженца. Также планируется упростить процедуру получения медобслуживания и образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси