ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2015, 17:22

Статус педагога в Беларуси значительно повысился - Кочанова

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За последний год статус педагога в Беларуси значительно вырос. Такое мнение высказала вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

Итоги нынешней приемной кампании свидетельствуют, что среди абитуриентов повысилась популярность педагогических специальностей, конкурс был довольно высок. "С учетом того что наша страна миновала демографическую яму и с каждым годом будет расти рождаемость, количество школьников будет с каждым годом возрастать", - отметила Наталья Кочанова. Очевидно, что этот факт требует увеличения количества педагогических работников.

Выступая перед педагогами и студентами, вице-премьер отметила, что необходимо учитывать потребности в кадрах каждой отрасли. Уже сегодня министерства экономики, труда и социальной защиты совместно с Минобразования работают над созданием концепции подготовки специалистов, где главной целью должно стать соответствие подготовки кадров тем запросам, которые представляет белорусская экономика. "Ощущается нехватка педагогических кадров в столичном регионе, в детских дошкольных учреждениях есть вакансии воспитателей, в отдельных регионах не хватает учителей начальной школы. С учетом этой ситуации нужно рассмотреть предложения ректора педагогического университета по увеличению контрольных цифр приема в университеты педагогического профиля", - сказала Наталья Кочанова.

"Нужно сделать все, чтобы педагоги чувствовали свою защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Но без помощи самих учителей в этом вопросе не обойтись. От самих специалистов также зависит многое - работать в школе должен только тот, кто уважает и любит свою профессию. Увы, как показывает практика, большая зарплата - не самый главный показатель в любви к своей специальности", - подчеркнула вице-премьер.

БГПУ имени М.Танка, перешагнувший 100-летний рубеж своей истории, является крупнейшим учебно-научно-методическим центром педагогического образования Беларуси. Выступая перед коллективом, ректор вуза Александр Жук отметил, что активная работа по профориентации в БГПУ привела к тому, что конкурс в вуз значительно вырос, а значит в школы придут высокомотивированные молодые специалисты. В структуре университета функционируют 12 факультетов и 44 кафедры. Подготовка кадров осуществляется по 64 специальностям на I ступени высшего образования и по 18 - на II ступени. В связи с переходом на четырехлетний срок обучения количество студентов несколько сократилось. На I ступени обучаются 14 тыс. студентов (в прошлом году - около 15 тыс.). Из них 5,5 тыс. в дневной форме получения образования и 8,5 тыс. - в заочной. В магистратуре - 271 человек. На бюджетной основе обучаются 5,5 тыс. студентов, на платной - 8,5 тыс.

Прошедший год был отмечен высокими достижениями студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава - лучшие студенты БГПУ за успехи в учебе, научно-исследовательской работе, общественной и культурной жизни университета получили 53 персональные стипендии, из которых 13 стипендий Президента Республики Беларусь.

По инициативе Александра Жука профильные классы педагогической направленности открываются по всей республике. В целом, по стране открыто 97 педагогических классов и педагогических групп. БГПУ разработал учебную программу факультативного курса "Введение в педагогическую профессию" для учащихся 10-11-х классов. Программа утверждена Министерством образования и размещена на порталах Министерства образования и БГПУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси