ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2016, 14:22

Стереотип потребительского отношения родителей к школе необходимо менять - Журавков

Михаил Журавков
Михаил Журавков

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стереотип потребительского отношения родителей к школе необходимо менять. Об этом заявил министр образования Михаил Журавков сегодня на августовской конференции педагогических работников учреждений образования Минска "Столичное образование. Стратегия развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Напомнив, что в системе образования три компонента (учителя, ученики и родители), Михаил Журавков констатировал, что родители достаточно потребительски относятся к школам. "Давайте менять этот стереотип и более активно привлекать родителей к учебному процессу", - обратился к участникам форума руководитель профильного ведомства. Он призвал педагогов столицы к диалогу с родителями. "Давайте рассказывать, что если родители не будут уделять внимания учебе детей дома, не будут личным примером воспитывать своих детей, то ничего не получится", - сказал Михаил Журавков. Министерство образования в этом направлении уже сформулировало цели и задачи.

Михаил Журавков также высказал пожелание относительно использования шестого школьного дня в качестве профориентационного. "Мы призываем тесно сотрудничать с учреждениями профессионально-технического образования (ПТО) и вузами, чтобы школьники приходили в университеты и учреждения ПТО. Чтобы в шестой школьный день побольше учащихся посещали площадки вузов, колледжей, там участвовали в учениях, спортивных мероприятиях", - сказал министр. По его мнению, такая своеобразная профориентационная работа позволит сориентировать учащихся уже к 10 классу, какой профиль они хотели бы выбрать и чем заниматься.

В форуме приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, помощник Президента - главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси